Удаленное считывание показаний счетчика

Системы удаленного считывания AMR (автоматическое считывание показаний счетчиков) это современный способ, расширяемое, модульное и гибкое решение, которое поддерживает процессы управления сетью считывания показаний счетчиков.

Основные характеристики системы:

  • удаленное считывание измеренных данных;
  • контроль за работой контактора внутри счетчика (размыкание /замыкание);
  • удаленная настройка счетчика;
  • при интеграции в систему с предоплатой LEW — удаленный перевод новой части купленного кредита (в кВтч или валюте — в зависимости от типа кредита счетчика);
  • устранение ошибок, о которых сообщает счетчик (онлайн-информация о внешнем магнитном поле, источнике питания, контроле обрыва фазы или обрыве кабеля заземления).

Построение решения

В текущей реализации система AMR построена на основе топологии «звезда», где центральным узлом каждой локальной структуры является блок концентрации данных (UCD), помимо других функций, сбор данных с назначенных ему счетчиков. Затем сеть блоков концентрации данных связывается с центральным сервером телеметрии, который может обеспечивать интерфейсы для внешних систем.

 

Мобильная система удаленного чтения

Рабочие диапазоны для определенных ветвей системы считывания могут быть расширены путем применения функции ретрансляции (выполняемой либо коммуникационным модулем его счетчика, либо внешним ретранслятором / усилителем).

Обилие физических интерфейсов позволяет создавать разнородные установки, как в случае различных блоков концентрации данных, так и в случае единого блока концентрации данных (с использованием мостов между преобразователями). Он предлагает возможность оптимального решения (как по стоимости, так и по собранным параметрам) практически в любых полевых условиях и в любом масштабе концентрации счетчиков.

В особых случаях, когда местные условия экономически не оправдывают построение полностью автоматической системы (или в случае аварийного отключения каналов передачи), можно использовать так называемое «мобильное» устройство концентрации данных — компьютерный PDA с коммуникационный интерфейс и соответствующее программное обеспечение. Таким образом, считывание показаний счетчиков осуществляется в мобильной системе техническим специалистом коммунального предприятия.